Специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов: На мой взгляд, в действиях КПКГ «ФЕРТ-КАПИТАЛ» усматриваются признаки финансовой пирамиды

УрБК, Челябинск, 06.08.2008. «На мой взгляд, в действиях КПКГ «ФЕРТ-КАПИТАЛ» усматриваются признаки финансовой пирамиды. Следует понимать, что времена высоких доходностей (1999-2006 годы) на фондовом рынке прошли и хотя бы «продублировать» такую доходность не так просто. В связи с этим не слишком понятно, каким образом кооператив собирается выплачивать участникам такие проценты», — заявил УрБК специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

Напомним, Челябинское УФАС России признало рекламу кредитного потребительского кооператива граждан «ФЕРТ-КАПИТАЛ» ненадлежащей. В рекламе присутствует одно из условий услуги, оказываемой «ФЕРТ-КАПИТАЛ», — 40% годовых по вкладам. Антимонопольный орган потребовал подтвердить документально выплату указанного размера процентов. Однако кооператив не представил документы в доказательство приведенной в рекламе информации о размере процентов, объясняя это тем, что указанные проценты выплачиваются только при условии вложения денег на 1 год по истечении этого срока. А поскольку кооператив был создан в феврале 2008 года, то выплата компенсации в размере 40% годовых в этом году не осуществлялась.

Тем самым «ФЕРТ-КАПИТАЛ», указав в своей рекламе размер процентов, умолчал об остальных условиях — о сроке и сумме вносимых сбережений, чем, по мнению антимонопольного органа, нарушил рекламное законодательство.

«Ферт-капитал» не является единственным из КПКГ, принимающих вклады под такие проценты. Сложно сказать, почему Челябинское УФАС выбрало именно его», — отметил В. Шурупов.

«С учетом того, что сейчас можно взять в банке крупный кредит под 15-20% годовых, а «Ферт-капитал» возится с кучей мелких вкладов под 40% годовых, можно сделать определенные выводы о характере деятельности данной компании», — заключил эксперт.

Другие материалы по теме: