В Челябинске деятельность ряда предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками на маршрутных такси, может быть приостановлена

С 28 июля по 3 августа в Челябинске проходило профилактическое мероприятие «Маршрутка». В ходе мероприятия было выявлено 656 нарушений Правил дорожного движения водителями маршрутных такси.

По сообщению пресс-службы ГИБДД УВД по г. Челябинску, при проверке автопредприятий выявлено 21 нарушение в части выпуска транспортных средств на линию. Семнадцать должностных лиц привлечены к административной ответственности. За оказание населению услуг ненадлежащего качества сотрудниками отдела по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка составлено 7 административных материалов.

По итогам мероприятия в Управление государственного автодорожного надзора направлены представления на приостановление деятельности предприятий ООО «Первая гильдия», ООО «Аквамарин», ИП Русин Ю.С., ООО «Автобус», ООО ТК «Челябавтотранс», ООО «Такси Бэст», ИП Пузырев, обслуживающих 17 маршрутов.

По утверждению руководителей организаций, указанных в списке, к нападкам со стороны ГИБДД причастна администрация г. Челябинска, при этом серьезных нарушений в их деятельности выявлено не было.

«В списке предприятий-перевозчиков, чью деятельность хотят приостановить, именно те организации, которые не состоят в «Ассоциации независимых перевозчиков», поддерживаемой администрацией Челябинска», — заявил УрБК индивидуальный предприниматель Юрий Русин (ИП Русин Ю.С.).

«В настоящий момент у нас идут судебные разбирательства с администрацией города. Местные власти выступают с обвинениями в неэффективности работы на маршрутах транспорта моего предприятия. Кроме того, данные маршруты были переданы другим перевозчикам. На основании этого мы подали в суд. Судебное заседание назначено на конец августа. Но администрация на этом не успокаивается и пытается вовлечь в незаконные действия ГИБДД города», — отметил он.

«В частности, в начале мая текущего года старший инспектор ГИБДД Дмитрий Шушарин изымал у нас на линии путевые листы. Мы подали в прокуратуру, где была установлена противозаконность действий господина Шушарина», — сообщил Ю. Русин.

«В ходе профилактического мероприятия «Маршрутка» у нас выявлено только одно нарушение. Согласно протоколу ГИБДД, 1 августа текущего года был задержан автомобиль со сломанным габаритным фонарем. Но данное нарушение никак не может влиять на безопасность проезда в маршрутных такси», — заявил УрБК заместитель генерального директора по транспорту ООО «Первая гильдия» Дмитрий Лапин.

Другие материалы по теме: