В Челябинской области обсудили ход реализации территориальной программы государственных гарантий в сфере здравоохранения

УрБК, Челябинск, 07.08.2008. Заместитель губернатора Челябинской области Роман Панов провел селекторное совещание с главными врачами муниципальных больниц.

На традиционном ежемесячном совещании Р. Панов, министр здравоохранения Виктор Шепелев и руководитель челябинского отделения Фонда обязательного медицинского страхования Валерий Некрасов обсудили с руководителями муниципальных управлений здравоохранения ход реализации территориальной программы государственных гарантий. Территориальная программа ведется по двум основным направлениям. Первое, вызывающее наибольший отклик среди пациентов, — улучшение ситуации с очередями в лечебных учреждениях области. Ежедневно в министерство здравоохранения поступают сведения со всех городов и районов области о наличии очередей в регистратурах поликлиник и на прием к узким специалистам. По данным ФОМС, самые длинные очереди на прием к терапевту, хирургу, гинекологу зарегистрированы в Катав-Ивановске и Сосновском районе. По словам В. Некрасова, оптимальный способ решения этой проблемы — введение автоматизированных систем учета пациентов в регистратурах поликлиник. Например, в Снежинске совет депутатов принял решение о выделении средств из муниципального бюджета специально для разработки программы так называемой «электронной очереди». Это позволило практически полностью ликвидировать очереди в местных лечебно-профилактических учреждениях. Заместитель губернатора Р. Панов порекомендовал главам всех муниципальных образований изыскать возможности для приобретения подобных программ или разработку оригинального компьютерного обеспечения.

Второе направление реализации территориальной программы предоставления государственных гарантий — осуществление контроля со стороны Фонда обязательного медицинского страхования и страховых компаний за качеством и бесплатностью предоставляемых медицинских услуг. В поликлиниках и больницах Челябинской области работают наблюдатели, открыта диспетчерская линия. За последнюю неделю на «горячую линию» поступило более 300 жалоб на неорганизованность работы больниц и поликлиник, неэтичное обращение медиков с пациентами. Постоянный контроль в этой сфере позволяет оперативно реагировать на жалобы жителей и применять всевозможные меры для улучшения качества оказываемой медицинской помощи.

Также в ходе совещания обсуждался ход диспансеризации в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». На сегодняшний день от плана обследовано 42,4% пациентов. Всего в рамках дополнительной диспансеризации трудящихся и работников вредных производств, медицинский осмотр должны пройти более 127 тыс. человек. Р.Панов поручил главам муниципалитетов активизировать работу в данном направлении с тем, чтобы уже к декабрю полностью выполнить план по осмотрам. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: