Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области: Итоги работы промышленности в регионе за шесть месяцев 2008 года свидетельствуют о продолжении позитивной тенденции к росту

УрБК, Челябинск, 07.08.2008 В целом по Челябинской области индекс промышленного производства в I полугодии текущего года составил 107,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Итоги работы промышленности за шесть месяцев 2008 года свидетельствуют о продолжении позитивной тенденции к росту. Об этом заявил на выездном заседании министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области заместитель начальника Управления промышленности и оборонного комплекса министерства Владимир Архипов.

По его словам, согласно результатам анализа, проведенном Управлением, индекс промышленного производства Челябинской области на 2% выше, чем в среднем по России.

Индекс производства по виду деятельности «обрабатывающие производства» в январе-июне 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил в Челябинской области 107,9%.

По итогам I полугодия 2008 года в металлургическом производстве рост объема производства составил 103,6%. Из основных видов продукции увеличен выпуск готового проката (108,4%), стали (107,1%), чугуна и доменных ферросплавов (106,4%), цинка (105,5%). Вместе с тем снижено производство стальных труб (85,5%), феррохрома (95,8%).

Экономическая ситуация в машиностроительном комплексе за 6 месяцев текущего года характеризуется ростом производства по всем видам деятельности, за исключением производства электрооборудования (93,5%). В производстве машин и оборудования 119,9%, в производстве транспортных средств и оборудования 137,3%. Наибольший рост отмечен в производстве трамвайных вагонов, тракторов, кранов на гусеничном ходу, грузовых автомобилей, автогрейдеров.

По добыче полезных ископаемых индекс промышленного производства в январе-июне 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 108,8%.

Индекс производства по виду деятельности «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» в январе-июне 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 102,0%, в том числе производство электроэнергии возросло на 4,5% и превысило 15 млрд. кВт/ ч.

Другие материалы по теме: