В Тюменской области 16 перевозчиков подвергнуты штрафам на общую сумму более 200 тыс. рублей за грубое нарушение законодательства о труде и условий лицензии

УрБК, Тюменская область, 08.08.2008. В Тюменской области прокуроры в рамках реализации надзорных мероприятий выявили нарушения законодательства о труде, а также лицензионных требований лицами, осуществляющими перевозку пассажиров автомобильным транспортом. Согласно действующему законодательству продолжительность ежедневной рабочей смены водителя автобусного маршрута не может превышать 12 часов. Соответственно, время отдыха не должно быть меньше 12 часов.

Между тем, установлено, что в ООО «Маслянское автотранспортное предприятие» водители работают иногда по 16 часов в сутки. Это грубо нарушает их права и создает угрозу безопасности дорожного движения. Очевидно, что оставшееся на отдых время недостаточно для восстановления водителем работоспособности. В этой связи прокуратурой Сладковского района в отношении ООО «Маслянское автотранспортное предприятие» возбуждено административное дело по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий лицензии). По результатам рассмотрения арбитражный суд Тюменской области подверг предприятие штрафу в размере 30 тыс. рублей. Всего с начала года тюменскими прокурорами подобные административные дела были возбуждены против 19 недобросовестных перевозчиков. Из них арбитражным судом рассмотрено 16 дел. Общая сумма назначенных судом штрафов составила более 200 тыс. рублей.

Другие материалы по теме: