Суд признал частично недействительным распоряжение главы г. Златоуста Дмитрия Мигашкина о списании безнадежной к взысканию задолженности по арендной плате за муниципальное имущество и земельные участки

УрБК, Челябинск, 08.08.2008 Прокурор области обратился в Челябинский Арбитражный суд с заявлением о признании частично недействительным распоряжения главы Златоустовского городского округа Дмитрия Мигашкина «О списании безнадежной к взысканию дебиторской задолженности по арендной плате за муниципальное имущество и земельные участки». По мнению прокуратуры, данное распоряжение нарушает права и законные интересы муниципального образования на поступление доходов в бюджет округа, и направление денежных средств на решение вопросов местного значения, определенных статьей 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В распоряжении как основание для списания задолженности в местный бюджет по арендной плате за землю предусматривался «возврат исполнительных документов службой судебных приставов-исполнителей». По этому основанию была списана задолженность в сумме 301 тыс.118 руб.

Как поясняет пресс-служба областной прокуратуры, определение понятия сумм безнадежных долгов (долгов, нереальных к взысканию) дано в пункте 2 статьи 266 Налогового кодекса РФ. Безнадежными признаются те долги, по которым истек установленный срок исковой давности, либо, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения. Окончание судебным приставом-исполнителем исполнительного производства по основаниям невозможности взыскания не влечет прекращение самого обязательства, не препятствует повторно предъявить исполнительный документ к исполнению в пределах установленных законом сроков исковой давности.

Арбитражным судом Челябинска заявление прокурора удовлетворено.

Другие материалы по теме: