Деятельность ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» вызвала очередные вопросы у антимонопольных органов

УрБК, Тюменская область, 08.08.2008. На текущей неделе Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» и 13 страховых компаний по признакам нарушения статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения). Дело возбуждено после проведения контрольного мероприятия по проверке соблюдения ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» антимонопольного законодательства при взаимодействии со страховыми организациями, среди которых фигурируют ООО «Росгосстрах — Столица», ООО «Росгосстрах-Поволжье», ООО «Росгосстрах — Аккорд», ООО «Росгосстрах — Сибирь», ООО «СГ «АСКО», ОАО «ГСК «Югория» и другие.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства ФАС России усматривает в заключении банком и указанными страховыми организациями письменных соглашений в рамках различных кредитных программ банка, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции, а также экономически или технологически не обоснованному отказу от заключения договоров с определенными физическими лицами, навязыванию физическим лицам условий договоров, невыгодных для них или не относящихся к предмету договора.

Отметим, что в отношении данной кредитной организации Тюменским УФАС России так же было возбуждено дело. По факту нарушения антимонопольного законодательства ЗАО «Кредит Европа Банк» в мае текущего года было вынесло пять постановлений о наложении административного штрафа на общую сумму 750 000 рублей. Законность и обоснованность постановлений на сегодняшний день подтверждена Арбитражным судом Тюменской области.

Другие материалы по теме: