Управление Роспотребнадзора по Челябинской области: В I полугодии 2008 года наиболее часто встречались нарушения, выразившиеся в непредставлении потребителю полной и достоверной информации о товаре

УрБК, Челябинск, 08.08.2008 В I полугодии 2008 года Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области проведено 1514 контрольных мероприятий, что на 476 мероприятий меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из общего количества проверок 650 плановых и 864 внеплановых (43% и 57% соответственно).

По сравнению с I полугодием 2007 года, количество плановых проверок в текущем году увеличилось на 16,4%. План выполнен на 100%.

Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, общее количество проверок снизилось в связи с тем, что по обращениям потребителей стали меньше выходить на внеплановые проверки, а больше давать разъяснения действующего в сфере защиты прав потребителей законодательства.

Объектами контроля явились предприятия розничной и оптовой торговли, общественного питания, а также предприятия выполняющие работы и оказывающие услуги населению всех форм собственности и ведомственной принадлежности. Наиболее часто встречались нарушения Закона РФ «О защите прав потребителей», выразившиеся в непредставлении потребителю полной и достоверной информации о товаре (услуге), его изготовителе (исполнителе) — 38,2%.

По сравнению с I полугодием 2007 года, снижение выявленных нарушений прав потребителей составило 12,7%, в том числе в сфере торговли — 15%, в сфере жилищно-коммунальных услуг — 9%.

Другие материалы по теме: