В Челябинской области стартует второй этап операции «Оружие 2008»

УрБК, Челябинск, 12.08.2008. В Челябинской области стартует второй этап операции «Оружие 2008»: жители региона смогут добровольно разоружиться и получить денежную компенсацию в течение ближайших двух месяцев.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие 2008» продлится до 4 октября.

Как сообщает отдел информации и общественных связей ГУВД по Челябинской области,в рамках уже традиционной кампании любой гражданин может добровольно выдать сотрудникам милиции незарегистрированное и незаконно хранящееся огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства без страха понести за это наказание. В соответствии с примечанием к 222-й статье Уголовного кодекса во всех случаях добровольной сдачи вооружения человек освобождается от уголовной ответственности за его незаконное хранение. Но при условии, что с использованием этого оружия не было совершено какое-либо преступление.

Кроме того, в ходе же профилактической акции можно рассчитывать еще и на материальное поощрение. В текущем году на проведение профилактической кампании из областного бюджета стражам порядка выделено 1,1 млн. руб. В рамках первого этапа, который проходил с 17 марта по 1 июля, выплаты за добровольную сдачу оружия и боеприпасов составили порядка 600 тыс. руб.

Другие материалы по теме: