Проект планировки поселка ДОК отправлен на доработку

УрБК, Тюменская область, 12.08.2008. На заседании координационного совета по выработке единой земельной и градостроительной политики под руководством губернатора Владимира Якушева был рассмотрен проект планировки поселка ДОК, разработанный по заказу ГУСа и городских властей.

Согласно утвержденному Генеральному плану, район ДОКа предполагалось в будущем осваивать методом индивидуального жилищного строительства. Согласно новому проекту, автором которого является член союза архитекторов России Сергей Алексеев, предлагается отказаться от малоэтажной застройки и построить высотки.

В общей сложности, при развитии территории количество проживающих составит более 36 тысяч человек, при этом плотность населения на ДОКе будет всего 300 человек на гектар, а это, по мнению С. Алексеева, сделает район удобным для проживания.

Начальник управления градостроительной политики ГУС ТО Александр Малышкин отметил, что предлагаемый проект не соответствует разработанному генплану, согласно которому на ДОКе должна быть малоэтажная застройка, поэтому предложил концепцию пересмотреть. Советник губернатора Сергей Коробов отметил, что на ДОКе грунтовые воды проходят в полуметре от поверхности земли, а это делает невозможным строительство без проведения специальных работ. Также проектировщики не учли нагрузки на инженерные сети.

«Сегодня в городе большой дефицит земли, много жилого фонда не соответствующего нормативам, и сама жизнь заставляет нас искать решение проблемы. Но чтобы привлекать инвесторов, необходимы расчеты — во сколько обойдется строительство дорог, прокладка инженерных сетей и т.д.», — отметил глава региона Владимир Якушев. По результатам заседания было предложено отправить проект на доработку для проведения необходимых расчетов, после чего представить его на повторное рассмотрение, сообщает пресс-служба губернатора области.

Другие материалы по теме: