Признаны недействительными положения постановления главы Карабашского городского округа «Об утверждении мероприятий по увеличению доходов местного бюджета по земельному налогу»

УрБК, Челябинск, 12.08.2008 Арбитражным судом Челябинской области удовлетворены требования прокурора области о признании недействительными трех пунктов приложения к постановлению главы Карабашского городского округа Муссы Дзугаева от 4 февраля 2008 года № 29 «Об утверждении мероприятий по увеличению доходов местного бюджета Карабашского городского округа по земельному налогу».

Спорными пунктами постановления утверждены мероприятия по увеличению доходов местного бюджета по земельному налогу. Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Челябинской области предписано активизировать работу по бесспорному взысканию задолженности по земельному налогу. Территориальному отделу №1 Управления Роснедвижимости по Челябинской области Карабашского городского округа в первом полугодии 2008 года, в 2008-2009 годах предписано провести вовлечение в налогообложение земель под «линейными» объектами энергетики железнодорожного транспорта, а также мероприятия по завершению кадастровой оценки всех земельных участков, подлежащих налогообложению.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, при принятии постановления главой Карабашского городского округа превышены полномочия в части установления мероприятий по увеличению доходов местного бюджета по земельному налогу и регулирования деятельности в отношении федеральных органов исполнительной власти. При этом затрагивались права и интересы федеральных органов, так на последних возлагались незаконные обязанности. Кроме того, проведение мероприятий по завершению кадастровой оценки всех земельных участков, подлежащих налогообложению, затрагивало права землепользователей.

В соответствие с действующим законодательством Федеральные министерства и иные федеральные органы исполнительной власти подчиняются Правительству Российской Федерации и ответственны перед ним за выполнение порученных задач. Вопросы регулирования деятельности федеральных органов исполнительной власти не отнесены к вопросам местного значения городского округа.

Другие материалы по теме: