Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Мы готовы оказать максимальную материально-финансовую помощь населению Южной Осетии

УрБК, Челябинск,12.08.2008. Правительство Челябинской области по распоряжению главы региона Петра Сумина ведет подготовку плана оказания необходимой поддержки Южной Осетии.

«Челябинская область готова оказать максимальную материально-финансовую помощь населению Южной Осетии, в том числе и в восстановлении разрушенных населенных пунктов. Готовы принять учащихся для продолжения обучения, оказывать медицинскую помощь пострадавшим. У нас есть опыт такой гуманитарной операции», — сообщил губернатор.

Говоря о грузино-осетинском конфликте, Петр Сумин подчеркнул, что война на Кавказе — трагедия для всех народов, живших когда-то в едином советском государстве.

«Разрушительный, античеловеческий цинизм порожден геополитической стратегией государства, претендующего на мировое господство. Вот уже 300 лет, вначале Англия, Османская Турция, а сегодня и заокеанские стратеги пытаются отлучить Россию от народов Кавказа и от Черного моря. И, к сожалению, орудием этой политики являются беспринципные марионетки. Нападение грузинских войск на Южную Осетию и на российских миротворцев — это варварство ХХI века в антидемократической манере двойных стандартов», — заявил он.

По словам главы региона, из стотысячного населения Южной Осетии 90% — граждане Российской Федерации, что обязывает Россию «реагировать на геноцид, развязанный марионеточным президентом Грузии».

Петр Сумин заверил, что не допустит ущемления прав жителей Челябинской области по национальному признаку.

«Хочу особо подчеркнуть, что все россияне, все политические партии и общественные организации должны быть едины в поддержании усилий федерального центра и руководителей России по разрешению грузино-югоосетинского конфликта», — заявил губернатор Челябинской области.

Другие материалы по теме: