На одного жителя Челябинской области приходится в 16 раз меньше водных ресурсов, чем в среднем по России

УрБК, Челябинск, 12.08.2008. Одной из серьезных проблем, связанных с природоресурсным потенциалом Челябинской области, является дефицит водных ресурсов региона. На одного жителя региона приходится в 16 раз меньше водных ресурсов, чем в среднем по Российской Федерации. Такие данные приводит информационно-аналитический отдел Управления Росприроднадзора по Челябинской области.

Крупных водохранилищ с объемом воды более 100 млн.кубометров в регионе всего шесть: Аргазинское и Шершневское на р. Миасс, Верхнеуральское и Магнитогорское на р. Урал, Долгобродское и Нязепетровское на р. Уфа.

Основными источниками загрязнения указанных водохранилищ являются хозбытовые и производственные сточные воды, и сток с территорий городов Миасс, Карабаш, с. Кулуево (Аргаяшский район), г. Челябинск и других.

Ежегодно в поверхностные водные объекты сбрасывается около 678, млн. кубометров сточных вод, в том числе 550 млн. куб. м — недостаточно очищенных. Значительная часть объема сбрасываемых недостаточно очищенных вод — 450 млн. кубометров — это сточные воды предприятий ЖКХ. Нормативно-чистых вод сбрасывается всего 8,04 млн. кубометров. По мнению специалистов регионального Управления Росприроднадзора, этот показатель слишком низок — Челябинской области необходимы эффективные очистные сооружения. В настоящее время большинство из 111, имеющихся в Челябинской области очистных сооружений хозяйственно бытовой канализации устарели, находятся в неудовлетворительном техническом состоянии и не обеспечивают нормативную очистку сточных вод.

Кроме того, национальные проекты, реализация которых осуществляется в стране, в том числе в Челябинской области, требуют нового подхода к решению проблем рационального водоснабжения и водопльзования. Строительство и реконструкция очистных сооружений жилищно-коммунальной сферы значительно отстает от темпов жилищного строительства. А жилье без воды – это не только срыв программы «Доступное жилье — гражданам России», но и прямая угроза безопасности населению.

Немало проблем имеется по Шершневскому водохранилищу, обеспечивающему питьевой водой Челябинск, Копейск, Коркино, Еманжелинск, Новогорный. Второго источника водоснабжения Челябинск в отличие от других городов-миллионников не имеет, что само по себе ненормально. Главная же проблема, по мнению областного Управления Роспотребнадзора, состоит в том, что по берегу водохранилища, в 5-7 метрах от уреза воды, возвышаясь над водой на 3-4 метра, проходит транссибирская железнодорожная магистраль. Факты железнодорожных катастроф сегодня общеизвестны. Если такое случится на этом участке, то жители Челябинска и других городов, использующих воду этого водохранилища, окажутся в большой беде.

Другие материалы по теме: