Участникам массовых беспорядков в Тюменской области вынесено наказание

УрБК, Тюменская область, 12.08.08. Тюменский областной суд приговорил 12 несовершеннолетних участников массовых беспорядков к различным срокам лишения свободы — от 2-х до 10-ти лет с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Как установило следствие, с их участием произошли погромы и поджоги в школе, профессиональном училище и общежитии колонии. Кроме того, были избиты воспитанники, оказывавшие содействие администрации в поддержании порядка в исправительном учреждении, и два сотрудника воспитательной колонии.

В результате беспорядков была нарушена общественная безопасность и нормальная деятельность колонии, пострадавшим причинен вред различной степени тяжести. Действия злоумышленников были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Суд на основании представленных государственным обвинителем прокуратуры Тюменской области доказательств признал двух активных участников бунта виновными в организации массовых беспорядков, остальные осуждены по ч.2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках).

11 осужденным, достигшим к моменту вынесения приговора совершеннолетия, наказание предстоит отбывать в колонии общего режима, сообщает официальный сайт прокуратуры Тюменской области.

Другие материалы по теме: