Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов: Наведение порядка в работе по воспроизводству стада позволит получить дополнительные объемы молока на десятки млн. рублей

УрБК, Челябинск, 12.08.2008 Увеличение объемов производства молока в сельскохозяйственных организациях Челябинской области находится под особым контролем областного правительства. Чтобы добиться дальнейшего роста надоев, в ближайшее время будет проведена серьезная работа по улучшению воспроизводства стада в тех хозяйствах, где им занимаются недостаточно. Об этом сегодня шла речь на селекторном совещании в областном министерстве сельского хозяйства.

Наведение порядка в работе по воспроизводству стада позволит получить дополнительные объемы молока на десятки млн. руб. Об этом заявил на селекторном совещании первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов. По его словам, важнейшим мероприятием предстоящей работы станет помощь хозяйствам в подготовке специалистов-животноводов, в составлении графиков работы по осеменению и ректальному обследованию коров, а также контроль исполнения графика и сохранности поголовья.

«Для этого животноводческие предприятия должны до конца месяца провести полную ревизию мероприятий по воспроизводству стада. Организация этой работы возложена на районные управления и областное министерство сельского хозяйства», — отметил вице-губернатор.

Результат всех усилий по улучшению племработы появится к концу следующего года, когда будет закончен годовой цикл работ по воспроизводству стада. Ожидается увеличение производства молока минимум на 15% за счет сокращения сервис-периода у коров (времени между отёлом и очередным осеменением). Вторым результатом будет увеличение выхода телят — с ожидаемых 80 в текущем году до 90 телят на каждые сто коров — в 2009 году.

Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Челябинской области, задача будет решаться комплексно: помимо работы по воспроизводству, отрасль ожидает дальнейшая модернизация. За два года (2008-2009) планируется оснастить все фермы с поголовьем более 200 коров современными системами машинного доения, которые обеспечивают щадящий режим дойки и точный учет полученного молока по каждой корове. В текущем году уже закуплено 28 линейных доильных установок с приборами индивидуального учета молока и охладителями молока мгновенного действия. До конца 2009 года будет закуплено еще 65 таких систем.

Другие материалы по теме: