Генеральный директор ООО «Обнефтегазпром» изобличен в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере)

УрБК, ХМАО — Югра, 12.08.08. По требованию прокурора Лангепаса вынесен обвинительный приговор в отношении генерального директора ООО «Обнефтегазпром» В.Белокрылова, изобличенного в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере).

На основании представленных прокурором доказательств судом установлено, что Белокрылов, возглавляя созданное им предприятие, осуществляющего коммерческую деятельность по грузовым автоперевозкам в г. Лангепасе и Нижневартовском районе, уклонился от уплаты налогов на добавленную стоимость в размере 4,1 миллионов рублей.

С указанной целью предприниматель создал ряд фиктивных предприятий, зарегистрировав их в г. Екатеринбурге, изготавливал фальшивые документы, содержащие ложные сведения об оказании с их стороны транспортных услуг ООО «Обнефтегазпром», и включал эти сведения в налоговые декларации.

На основании позиции прокурора судом он признан виновным в содеянном и осужден.

Помимо этого, судом удовлетворены исковые требования прокурора о взыскании с предприятия в полном объеме задолженности по НДС в пользу бюджета РФ.

Другие материалы по теме: