ЗАО «Компания ТрансТелеКом» и компания «Корейская Связь» Министерства связи КНДР построили и сдали в эксплуатацию волоконно-оптическую линию связи на участке «Хасан — Туманган»

УрБК, Челябинск,13.08.2008. ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (торговая марка ТТК) и компания «Корейская Связь» Министерства связи КНДР построили и сдали в эксплуатацию волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) на участке «Хасан — Туманган».

Партнером ТТК по проектированию, строительству и соединению линий связи от корейской стороны до места стыка стала компания «Корейская Связь» Министерства связи КНДР.

Соединение организовано на цифровом оборудовании уровня STM-1 с возможностью последующего увеличения пропускной способности.

Как сообщает пресс-служба Компании ТТК, строительство нового соединения на участке «Хасан — Туманган» стало возможным благодаря тому, что ОАО «РЖД» приняло решение о восстановлении 52-километрового участка железнодорожной магистрали в Корейскую Народно-демократическую Республику от северокорейского порта Раджин до российской станции Хасан. Данный участок является важной составной частью большого проекта по созданию железнодорожного коридора, соединяющего Север и Юг Корейского полуострова с Россией и Европой.

Ресурс ВОЛС на участке Хасан — Раджин будет использоваться главным образом для обеспечения технологических потребностей железных дорог России и КНДР, а также в коммерческих целях. Принимая во внимание тот факт, что в 2005 году был проложен волоконно-оптический кабель связи между Кэсоном и Мунсаном, соединяющий КНДР и Республику Корею, соединение с сетью связи КНДР позволит компании ТТК активно включиться в межконтинентальные маршруты пропуска трафика и получить доступ к крупнейшим точкам обмена трафиком в Сеуле и Токио, а также расширить уже имеющееся телекоммуникационнное сообщение с Гонконгом для передачи транзитного сигнала по наземному евроазиатскому маршруту. Развитая сетевая инфраструктура, наличие нескольких точек взаимодействия с магистральными операторами в Европе и Азии сети даст возможность широкому кругу клиентов ТТК воспользоваться преимуществами трансконтинентального маршрута EurasiaHighway.

«Новое соединение с компанией «Корейская Связь» Министерства связи КНДР — это серьезная поддержка в реализации транзитного потенциала Транссибирской магистрали. Более того, мы видим, что Магистральная цифровая сеть связи становится эффективным телекоммуникационным путем, проложенным от Азиатских стран в Европу, и служит для развития связи всего азиатского региона», — заявил президент ЗАО «Компания ТрансТелеКом» Сергей Липатов.

Другие материалы по теме: