В УрФО выявлено и пресечено на 21,2% больше фактов уклонения от уплаты налогов, чем в 2007 году

УрБК, ХМАО-Югра, 13.08.2008г. За семь истекших месяцев на территории Уральского федерального округа зарегистрировано 197,5 тысяч преступлений, что на 15,1% меньше, чем за тот же период 2007 года.

Как отмечают в окружном Управлении Генеральной прокуратуры РФ, снижению уровня криминальной напряженности в значительной степени способствовала реализация во всех территориях округа специальных профилактических мер, выработанных совместно с органами государственной власти и местного самоуправления, в том числе целевых программ по противодействию наркообороту, по организации общественных дружин для охраны правопорядка, по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также по социальной адаптации и трудоустройству лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Результатом этих мероприятий явилось не только сокращение общего уровня преступности, но и снижение числа тяжких преступлений на 19,3%, особо тяжких — на 2,3%, а количества умышленных убийств — на 12,2%.

Кроме того, в результате принятых на окружном уровне мер по повышению результативности работы правоохранительных служб на 5,9% возросла раскрываемость преступлений, в том числе разбоев — на 7,1%, грабежей — на 4,5%, краж — на 6,6%.

За тот же период органам правоохраны округа удалось выявить и пресечь на 36,3% больше преступлений в экологической сфере, чем в прошлом году. На 11,9% возросло количество вскрытых фактов уклонения от уплаты налогов, на 21,2% — легализации преступных доходов.

Вместе с тем, учитывая, что на отдельных важных направлениях оперативно-служебной деятельности имеется ряд упущений и недостатков, прокурорам всех регионов федерального округа поручено принять дополнительные меры по усилению надзора и повышению уровня координации деятельности органов правоохраны, за реализацией которых управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО установлен особый контроль.

Другие материалы по теме: