Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов: Планируемый полигон для захоронения твердых бытовых отходов будет в корне отличаться от мусорных свалок, расположенных на территории области

УрБК, Челябинск, 13.08.2008. Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов провел совещание, посвященное строительству полигона для захоронения твердых бытовых отходов (ТБО). Участие в совещании приняли представители министерства, Росприроднадзора, администраций Челябинска, Копейска и Красноармейского районов.

Как отметил Г. Подтесов, планируемый полигон будет в корне отличаться от мусорных свалок, расположенных на территории области и Челябинска. Отходы в первые же сутки будут засыпаться землей, образующийся газ метан улавливаться, а водные стоки очищаться. Санитарно защитная зона полигона составит всего 1 км.

Участники совещания пришли к выводу, что проект полигона необходимо разработать до середины 2009 года, с тем, чтобы в 2010 году приступить к строительству.

В настоящее время один из нерешенных вопросов — механизм сортировки отходов. Сегодня рассматривается несколько вариантов, в том числе сортировка отходов гражданами, частичная сортировка и захоронение отходов без сортировки. Окончательное решение планируется принять в ходе разработки проекта.

Как отмечает пресс-служба областного министерства радиационной и экологической безопасности, вопрос проектирования и строительства полигона для захоронения ТБО ведется параллельно с рассмотрением возможности строительства в Челябинской области мусоросжигательного завода по японской технологии. Делегация региона примет участие в презентации завода, которая состоится в сентябре этого года в Санкт-Петербурге в рамках российско-японского инвестиционного форума.

Другие материалы по теме: