Генеральный консул Великобритании в Екатеринбурге Дженни Локк: Европе может быть полезен опыт Ямала.

УрБК, ЯНАО, 13.08.08. Во время своего посещения Ямало-Ненецкого автономного округа генеральный консул Великобритании в Екатеринбурге Дженни Локк отметила, что европейскому сообществу может быть полезен опыт создания банка данных по сохранению водных, земельных ресурсов.

На брифинге генконсул подвела итоги своего двухдневного пребывания на Ямале: «Впечатлило то, как в регионе заботятся о сохранности природных ресурсов, культурного наследия, удивляет, что наряду с интенсивным развитием промышленности, осуществляется сохранение традиционных видов деятельности коренных народов Севера».

Д.Локк также интересовали вопросы внедрения новых технологий. Заместитель губернатора, директор департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса Ямала Сергей Русаков пояснил, что большое количество инновационных технологий апробируется на Ямале, а некоторые разработки, имевшие начало здесь, тиражируются по всему миру, сообщает пресс-служба администрации округа.

Напомним, что генконсул пробыла на Ямале 2 дня — 11-13 августа, — в ходе которых она встречалась с заместителями губернатора Ямала, руководством ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» ТПП «Ямалнефтегаз», посетила Салехардский комбинат и Детскую школу искусств.

Напомним, в начале июня 2008 года Дженни Локк побывала в ХМАО, где встретилась с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Александром Филипенко.

Другие материалы по теме: