Управление Россельхознадзора по Тюменской области зафиксировало отсутствие необходимых приложений в документах на животных, ввезенных из Германии для ООО «Стас-Агро»

УрБК, Тюменская область, 13.08.2008. 136 голов крупного рогатого скота, ввезенного из Германии для ООО «Стас-Агро» (Голышмановский район), будут поставлены на карантин. В сопроводительных документах на животных, а именно в приложении к ветеринарному сертификату, отсутствует гарантия, что КРС происходит из хозяйств, благополучных по блютангу, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО.

Блютанг — это инфекционное заболевание животных, лечение которого не разработано. Мерами борьбы с ним являются вообще запрет на ввоз восприимчивых к болезни животных из стран, неблагополучных по блютангу, или карантинные мероприятия в местах ввоза с обязательным исследованием сыворотки в реакции связывания компонентов.

Именно такой месячный карантин по предписанию специалистов Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО будут проходить племенные нетели из Германии не только в ООО «Стас-Агро», но и в ЗАО «Падунское» Заводоуковского района, куда также поступило 67 элитных животных.

Другие материалы по теме: