Губернатор Тюменской области Владимир Якушев: Грядущей зимой на территории Тюменской области могут происходить плановые отключения электроэнергии

УрБК, Тюменская область, 14.08.2008. «Говоря о дефиците электроэнергии стоит отметить, что наиболее тяжелая ситуация у нас в ХМАО, потому что там очень серьезные потребители электроэнергии – нефтяники», — об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

«Сегодня те мощности, которые есть, уже не обеспечивают всех потребностей. Плюс к тому, в округе изношено сетевое хозяйство. Когда мы подписывали трехстороннее соглашение, в том числе и с РАО ЕЭС, большинство объектов было по Ханты-Мансийскому автономному округу. Что касается Ямала ситуация такова, что своих источников энергии они сегодня не имеют. Там используется в основном электроэнергия, которая приходит из ХМАО. Поэтому ситуация в Тюменской области достаточно непростая. Возможно, что грядущей зимой плановые отключения могут происходить», — отметил В. Якушев.

«На юге области ситуация получше, так как мы в последнее время и сетям уделяли должное внимание, и серьезных потребителей энергии у нас нет. Постараемся на юге пройти зиму без отключений», — заключил глава области.

Отметим, что на минувшей неделе ряд федеральных информационных агентств распространили информацию о том, что компания «Системный оператор» представила в Минэнерго доклад, согласно которому следующей зимой возможны отключения электроэнергии из-за ее дефицита в шести российских регионах, в том числе и в Тюменской области. В группу риска по линии электроэнергетики помимо Тюменской области вошли Санкт-Петербург, Сахалин, Приморье, Нижегородская области, а также часть Кубани. Профильными ведомствами к шести регионам, которые определил «Системный оператор» были добавлены еще 12. В этих регионах возможны локальные ограничения, но не из-за дефицита энергии, а из-за плохого состояния котельных. В 2007 году предполагалось, что из-за дефицита электричество будут отключать в 16 регионах.

Другие материалы по теме: