Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин: Учитывая необходимую доходность от операций АИЖК, увеличение его ставок ипотечных кредитов становится, по всей видимости, неизбежным

УрБК, Челябинск, 14.08.2008. «В условиях ухудшения кредитного климата в РФ и мире, роста неплатежей по кредитам и на фоне увеличения среднесрочных инфляционных рисков АИЖК вынуждена делать свои ставки рефинансирования более эластичными по отношению к рыночным условиям. В текущих условиях фактически это означает их постепенное повышение в среднесрочном периоде», — заявил УрБК главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Он напоминает, что сейчас средняя ставка по кредитам, выкупаемым АИЖК, составляет порядка 12%-13% годовых. При этом стоимость привлекаемых Агентством денег на рынке облигаций составляет уже более 10% годовых. «В подобных условиях, учитывая необходимую доходность от операций Агентства, увеличение ставок его ипотечных кредитов становится, по всей видимости, неизбежным», — делает вывод эксперт.

«Эту ситуацию отражают последние изменения в порядке работы АИЖК со своими партнерами. В частности, изменение в нем порядка выдачи ипотечных кредитов Агентством фактически означает создание для АИЖК возможности отказа от выкупа кредитов, выданных по неоправданно, зачастую искусственно заниженным ставкам», — отметил А. Осин.

При этом главный экономист «Финама» подчеркивает, что выступая в роли рыночного регулятора, Агентство стремится к максимально плавному и постепенному повышению ставок по ипотеке. В новых правилах работы АИЖК с партнерами содержится положение о возможности фиксирования ставки рефинансирования при заключении срочных (форвардных) договоров купли-продажи закладных. Это положение позволяет потенциальному заемщику АИЖК рассчитывать эффективность своих инвестиций с горизонтом планирования до четырех месяцев.

Другие материалы по теме: