Первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин: Осенью в областной фонд планируется заложить 25 тыс. тонн зерна на сумму около 150 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 14.08.2008. На областном аппаратном совещании губернатора Челябинской области с главами муниципальных образований был рассмотрен вопрос проведения уборочной кампании и задачах по формированию областного фонда зерна на 2008-2009 годы.

С основным докладом о проведении уборки урожая выступил первый заместитель министра сельского хозяйства Александр Завалищин. Он доложил участникам совещания о начале уборочной кампания во всех районах области. За неделю намолочено 25 тыс. т зерна на площади 22 тыс. гектаров. Всего в этом году предстоит убрать зернобобовые культуры на площади 1 млн. 385 гектаров и собрать 1 млн. 750 тыс. т зерна, что позволит обеспечить область, а также направить на рынок порядка 945 тыс. т. На уборку урожая выйдут 2908 сельскохозяйственных машин, в том числе 650 новых широкозахватных жаток, изготовленных в Челябинске.

Также пройдет формирование областного фонда зерна. Осенью планируется заложить 25 тыс. т зерна на сумму около 150 млн. руб. Помимо этого будет заложено 100 тыс. т картофеля и 46 тыс. т овощей.

А. Завалищин отметил, что дополнительно введено в сельскохозяйственный оборот 100 гектаров пахотных земель. Работа по вовлечению в сельскохозяйственный оборот заброшенных земель позволила значительно увеличить посевы зернобобовых культур, а также многолетних кормовых культур для животноводческой отрасли.

Другие материалы по теме: