В Челябинске замедляются темпы реализации программы по ремонту многоквартирных домов

В Челябинске замедляется реализация программы по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Как сообщил на пресс-конференции первый заместитель главы города Сергей Давыдов, на сегодняшний день из запланированных в текущем году 922 ремонтов (5 млн. 306 тыс. кв. м жилья), работы ведутся на 746 объектах (74%). Выполнены работы на 200 объектах, приняты документы по ремонтам 90 домов.

Между тем, Челябинск — единственный город РФ, где в качестве обязательного условия получения управляющими компаниями денег на проведение капремонтов является прохождение государственной экспертизы сметной документации.

«В данном случае госэкспертиза предусматривает проверку соответствия смет нормативам, правильное освоение денежных средств на проведение ремонтных работ. Однако это привело к ряду негативных последствий. Госэкспертиза оказалась не способна справиться с объем документации, который был направлен муниципалитетом. В связи с этим возникли трудности в освоении денежных средств. И на сегодняшний день более чем на 200 объектах города к работам по капремонту еще не приступили», — отметил С. Давыдов.

Напомним, губернатор Челябинской области Петр Сумин потребовал от глав муниципалитетов поставить работу по капремонту на качественно иной уровень и обеспечить завершение работ до 1 ноября.

Напомним также, что программа «Капитальный ремонт многоквартирных домов» в Челябинской области на 2008-2011 гг. была принята в январе текущего года при поддержке фонда содействия реформированию ЖКХ. Челябинская область первая среди российских регионов сумела подготовить пакет необходимых документов для включения в федеральную программу по ремонту многоквартирных домов.

В областную программу капитального ремонта многоквартирных домов были включены 38 из 43 муниципальных образований региона. Общий объем финансирования на три года составляет 6 млрд. 354 млн. руб., в том числе более 1 млрд. 855 млн. руб. — средства областного бюджета. По прогнозам областного министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, реализация данной программы позволит капитально отремонтировать более 18 млн. кв. м жилья.

В начале февраля в фонд содействия развитию ЖКХ была отправлена первая заявка от Челябинской области на проведение капремонтов многоквартирных домов в 12 муниципальных образованиях. Муниципалитеты — участники проекта разработали свои программы, определили объем ремонтных работ в каждом населенном пункте и по каждому дому составили дефектные ведомости.

Другие материалы по теме: