ОАО «Ашинский металлургический завод» перенесло размещение дебютного выпуска облигаций

ОАО «Ашинский металлургический завод» перенесло размещение дебютного выпуска облигаций. Об этом сообщается в материалах компании.

Напомним, недавно предприятие заявило о намерении начать размещение дебютных облигаций на 2 млрд. руб. с 20 августа. Номинальная стоимость каждой облигации должна была составить 1 тыс. руб. Предполагалось, что облигации будут находиться в обращении 5 лет. Планируемая ставка купона — 12-12,5% годовых.

Эксперты расходились во мнении относительно того, насколько удачно АМЗ выбрал время для размещения ценных бумаг, но отмечали, что в нынешних условиях реальная купонная ставка окажется выше.

«В целом, очевидно, что выбор даты эмиссии ОАО «Ашинский металлургический завод» соответствует текущей рыночной ситуации», — заявлял УрБК главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Он напомнил, что приближается завершение сезона финансовой отчетности в США, которое, возможно, приведет к восстановлению активности инвесторов американского, российского фондового рынка. Данное обстоятельство в свою очередь вполне способно вызвать отток средств с рынка облигаций.

«Необходимо, впрочем, отметить, что темпы роста инфляции в РФ во II полугодии 2008 года, возможно, несколько снизятся под влиянием циклических факторов, связанных, в том числе, с динамикой показателей денежной массы в российской экономике. Данное обстоятельство в ближайшие месяцы способно несколько сократить негативное давление на цены российского корпоративного долга. Однако общий среднесрочный растущий тренд показателей доходности рублевых бондов представляется по-прежнему актуальным. Уровень инфляционных ожиданий в российской, мировой экономике остается высоким», — отмечал эксперт.

По его мнению, ориентир доходности в данном случае 12,5-13,0% к оферте через 1 год. Это в целом соответствует средним значениям ставок на сегменте облигаций производственных корпораций РФ.

«Думаю, многие эксперты скажут, что сейчас в условиях кризиса ликвидности не время выходить на рынок с размещением облигаций. Я же считаю, что поскольку глубину кризиса и его течение предсказать не слишком возможно, то нельзя сказать, насколько удачно АМЗ выбрал время для размещения дебютных облигаций», — заявлял УрБК специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

«Хотя понятно, что год назад разместить выпуск на тех же условиях было легче. В настоящее время цена покупки акций АМЗ упала в 2 раза по сравнению с январем этого года, и проводить допэмиссию акций не особо выгодно», — полагает В. Шурупов.

Однако в связи с тем, что положение на финансовом рынке в мире в целом и в России в частности не улучшается (ставки депозитов в банках достигают 14% годовых) у эксперта вызывала сомнение возможность привлечения денег под купонный процент.

По мнению директора Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» Дмитрия Белоусова, после 20 августа спрос на рублевые корпоративные облигации продолжит оставаться слабым. Пока инвесторов продолжают пугать валютные риски и опасения роста инфляции.

«Мы предполагаем, что пик роста потребительских цен был уже пройден в мае, а в июле цены могут выйти на приемлемые темпы роста, но инвесторам, скорее всего, потребуется несколько месяцев, чтобы удостовериться в этом. Финансовые показатели Ашинского металлургического завода и ожидания выглядят хорошими, но, в случае, если компания не найдет адресных покупателей выпуска, реальная ставка по облигациям может быть выше», — отмечал Д. Белоусов.

Другие материалы по теме: