В Челябинске отмечена проблема массового распития спиртных напитков в общественных местах

УрБК, Челябинск, 18.08.2008 В Челябинске существует проблема массового распития спиртных напитков в общественных местах, причем преимущественно лицами несовершеннолетнего возраста. Об этом заявил на аппаратном совещании городской администрации начальник УВД г. Челябинска Игорь Иванов.

По его словам, правоохранительные органы ведут активную работу в этом направлении.

Первый заместитель главы города Олег Грачев в свою очередь отметил, что за последнее время увеличилось количество жалоб от населения, связанных с массовым употреблением спиртных напитков во дворах — на скамейках, детских площадках. «Жильцы даже обращаются с просьбами убрать из дворов все зоны отдыха, предназначенные в первую очередь для пенсионеров и детей», — сообщил он.

Глава Челябинска Михаил Юревич выразил в связи с этим недовольство. «В течение года гордума должна пересмотреть гражданский кодекс в части наказания за замусоривание территорий, массовое распитие спиртных напитков в общественных местах города. Особое внимание в решении данного вопроса должны уделять сотрудники милиции, ГИБДД. Необходимо активно работать патрульно-постовым службам. Массовый алкоголизм на улицах города — негативный общественный имидж. И с этим нужно бороться», — подчеркнул мэр города.

Кроме того, М. Юревич дал поручение своим заместителям разработать и создать на местном уровне рекламные ролики, позиционирующие здоровый образ жизни населения.

Напомним, в Челябинске накануне проходил пивной фестиваль «Балтика», где в результате чрезмерного употребления пива произошло несколько драк между молодыми людьми с применением ножей.

Другие материалы по теме: