В деятельности областной больницы №23 выявлены факты нарушения законодательства

УрБК, Тюменская область, 19.08.2008. Межрайонная ялуторовская прокуратура установила, что в июне 2008 г. «Областная больница №23» отказала воспитанникам детского дома в обеспечении бесплатного медицинского обследования, что является серьезным нарушением законодательства, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Установлено, что в июне 2008 года Департамент образования и науки Тюменской области выдали путевки Ялуторовскому детскому дому о переводе 21 воспитанника в другие детские учреждения Тюменской области. Для перевода детей необходимо проведение ряда анализов, в том числе анализы на ВИЧ и НВs-антиген. В связи с этим директор детского дома обратился в «Областная больница № 23» г. Ялуторовска для проведения медицинских анализов, но получил отказ.

Согласно закону детям-сиротам предоставляется бесплатное медицинское обслуживание и оперативное лечение в лечебно-профилактических учреждениях, в том числе проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров.

В адрес главного врача ГЛПУ «Областная клиническая больница № 23» направлены представление об устранении нарушений закона с требованием о привлечении должностных лиц больницы к дисциплинарной ответственности и предостережение о недопустимости указанных нарушений закона в дальнейшей деятельности.

Другие материалы по теме: