Деятельность ОАО «Кварц» на отвале вскрышных пород приостановлена на 10 суток

УрБК, Челябинск, 19.08.2008 Управление Ростехнадзора по Челябинской области провело комплексную проверку ОАО «Кварц».

Основным видом деятельности предприятия является производство высококачественных формовочных песков. Предприятие эксплуатирует 5 опасных производственных объектов (ОПО), зарегистрированных в УТЭН Ростехнадзора по Челябинской области, на все ОПО имеются договора страхования ответственности.

По результатам комплексного обследования управляющему ОАО «Кварц» был вручен акт-предписание с требованием к устранению 62 пунктов нарушений нормативных актов, выдано 10 оперативных предписаний на устранение 87 пунктов нарушений. За грубые нарушения требований промышленной безопасности на 5 специалистов в структурных подразделениях и инженерно-технических работников предприятия наложены административные взыскания в виде штрафа.

В ходе проверки было установлено, что на отвале вскрышных пород, эксплуатируемом ОАО «Кварц», имеются грубые нарушения норм промышленной безопасности, которые, по оценке специалистов Ростехнадзора, создают реальную угрозу жизни и здоровью людей. Незамедлительно было выдано предписание на вывод людей из опасной зоны, оформлен и вручен протокол на временный запрет деятельности на отвале вскрышных пород на 5 суток и были поданы в суд Увельского района Челябинской области документы на административное приостановление деятельности. Суд поддержал позицию областного УТЭН Ростехнадзора и назначил наказание в виде административного приостановления деятельности на отвале вскрышных пород на 10 суток.

Как сообщает Управление Ростехнадзора по Челябинской области, результаты проведенного обследования показывают, что специалистами ОАО «Кварц» в недостаточной степени выполняются их должностные обязанности по осуществлению производственного контроля. Руководителями предприятия не в полной мере выполняются требования законодательства в области промышленной и экологической безопасности, требования безопасности при эксплуатации электроустановок. Руководству предприятия предложено определить причины выявленных нарушений, ответственных лиц и разработать конкретные мероприятия по их устранению.

Другие материалы по теме: