В деятельности ОАО «Кварц» (Увельский район) выявлены грубые нарушения норм промышленной безопасности, которые создавали реальную угрозу жизни и здоровью людей

Управление Ростехнадзора по Челябинской области провело комплексную проверку ОАО «Кварц» (Увельский район).

Основным видом деятельности предприятия является производство высококачественных формовочных песков. Предприятие эксплуатирует 5 опасных производственных объектов (ОПО), зарегистрированных в УТЭН Ростехнадзора по Челябинской области, на все ОПО имеются договора страхования ответственности.

По результатам комплексного обследования управляющему ОАО «Кварц» был вручен акт-предписание с требованием к устранению 62 пунктов нарушений нормативных актов, выдано 10 оперативных предписаний на устранение 87 пунктов нарушений. За грубые нарушения требований промышленной безопасности на 5 специалистов в структурных подразделениях и инженерно-технических работников предприятия наложены административные взыскания в виде штрафа.

В ходе проверки было установлено, что на отвале вскрышных пород, эксплуатируемом ОАО «Кварц», имеются грубые нарушения норм промышленной безопасности, которые, по оценке специалистов Ростехнадзора, создают реальную угрозу жизни и здоровью людей. Незамедлительно было выдано предписание на вывод людей из опасной зоны, оформлен и вручен протокол на временный запрет деятельности на отвале вскрышных пород на 5 суток и были поданы в суд Увельского района Челябинской области документы на административное приостановление деятельности. Суд поддержал позицию областного УТЭН Ростехнадзора и назначил наказание в виде административного приостановления деятельности на отвале вскрышных пород на 10 суток.

Как сообщает Управление Ростехнадзора по Челябинской области, результаты проведенного обследования показывают, что специалистами ОАО «Кварц» в недостаточной степени выполняются их должностные обязанности по осуществлению производственного контроля. Руководителями предприятия не в полной мере выполняются требования законодательства в области промышленной и экологической безопасности, требования безопасности при эксплуатации электроустановок. Руководству предприятия предложено определить причины выявленных нарушений, ответственных лиц и разработать конкретные мероприятия по их устранению.

Другие материалы по теме: