ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» заняло лидирующие позиции в ТОП-листе журнала «Деловой квартал» «Профучастники фондового рынка»

УрБК, Челябинск, 19.08.2008. ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» заняло лидирующие позиции в ТОП-листе журнала «Деловой квартал» «Профучастники фондового рынка».

По показателю совокупного оборота по итогам I полугодия 2008 года банк занимает первое место среди ведущих профучастников Свердловской области (409,7 млрд. руб.). Основную долю оборота банка составляют брокерская и дилерская деятельность. «Необходимо отметить, что даже на нестабильном рынке растет интерес клиентов к самостоятельному инвестированию, о чем свидетельствует существенный рост оборотов по брокерским операциям. В настоящее время на рынок активно выходят наиболее склонные к риску инвесторы, так как уровень цен на фондовые активы выглядит очень привлекательным. Также банк увеличил объем собственных операций на организованном рынке ценных бумаг, о чем свидетельствует увеличение дилерских оборотов», — комментирует результаты исследования начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг ОАО «УБРиР» Владимир Зотов.

Банк лидирует среди ведущих профучастников Свердловской области по сумме активов в доверительном управлении. На 1 июля 2008 года этот показатель составил 177 млн. руб. «Очевидно, что в условиях продолжающегося финансового кризиса активы под управлением снизились практически у всех компаний, так как зачастую инвесторы предпочитали переводить свои средства в депозиты — «тихую гавань». Одновременно нужно сказать, что обороты в доверительном управлении не являются определяющим фактором, так как напрямую зависят от стратегии управления», — подчеркнул В. Зотов.

Другие материалы по теме: