В Новом Уренгое началось строительство производственного комплекса по получению этилена и полиэтилена высокого давления

УрБК, ЯНАО, 19.08.2008. В Новом Уренгое началось строительство производственного комплекса по получению этилена и полиэтилена высокого давления.

Планируется, что новый газохимический комплекс (ГХК), мощность которого будет составлять 400 тыс. тонн полиэтилена в год, будет одним из крупнейших в России.

Заказчиком строительства выступает ООО «Новоуренгойский газохимический комплекс», 100% дочернее предприятие ОАО «Газпром».

Генеральный подрядчик строительства, ОАО «Стройтрансгаз» выполнит строительно-монтажные и пусконаладочные работы по технологическим установкам этилена и полиэтилена, примет участие в работах по ревизии и восстановлению ранее поставленного оборудования, а также в пуске в эксплуатацию. Отдельные работы будут производиться с участием компаний «Линде» и «Текнимонт». Планируемый срок строительства составит около трех лет.

Как сообщают в ОАО «Стройтрансгаз», производственный цикл Новоуренгойского ГХК включает в себя получение этана из сырьевого газа, получение этилена посредством пиролиза этана с последующим разделением газа по фракциям и очисткой этилена от примесей и получение полиэтилена из этилена путем полимеризации этилена при высоком давлении в трубчатом реакторе на трех технологических нитках.

Кроме того, газохимический комплекс будет производить широкую фракцию углеводородов и метановую фракцию.

Другие материалы по теме: