Руководство ООО «Артель-С» признано виновным в неудовлетворительной организации безопасных условий труда при проведении лесохозяйственных работ, по причине которой один из работников предприятия получил производственную травму

УрБК, Тюменская область, 20.08.2008г. В ходе проверки, проведенной прокуратурой Тобольска, установлено, что сотрудник фирмы ООО «Артель-С», выполняя работы по вырубке леса на Южно-Приобском месторождении ХМАО, получил травму левого глаза. В течение четырех месяцев пострадавший находился на лечении, перенес операцию по удалению глазного яблока и протезированию, но восстановить зрение в полном объеме ему не удалось, степень утраты трудоспособности составила 30%.

Прокуратурой установлено, что произошедшее стало возможным в результате неудовлетворительной организации ООО «Артель-С» безопасных условий труда при проведении лесохозяйственных работ.

Предъявленный работником иск о компенсации морального вреда и возмещении расходов на лечение был поддержан прокурором. На основании заключения надзорного ведомства суд взыскал с организации 200 тыс.рублей компенсации морального вреда.

Кроме того, по требованию прокурора с Фонда социального страхования РФ взысканы ежемесячные страхованные выплаты, а также расходы, связанные с лечением и протезированием.

Другие материалы по теме: