Специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов: Продолжение биржевого обвала, также как и продолжение биржевого роста весны 2008 года можно ожидать в любом случае

УрБК, Челябинск, 20.08.2008. «Продолжение биржевого обвала, также как и продолжение биржевого роста весны 2008-го можно ожидать в любом случае. Фондовый рынок сам по себе предполагает движение цен на инструменты в ту или иную сторону, поэтому чтобы сделать вывод о возможности движения рынка вниз не надо иметь семи пядей во лбу», — заявил УрБК специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

Напомним, специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) прогнозируют, что российский фондовый рынок не сможет отыграть летние потери в текущем и следующем году. Вместо этого, осенью под влиянием негативной информации о состоянии мировой экономики можно ожидать продолжение биржевого обвала.

«Что касается влияния мировой экономики на российский фондовый рынок, то с одной стороны, оно конечно существенно. С другой стороны, я бы не стал его абсолютизировать. Можно говорить о том, что в конце мая рынок «почувствовал» себя перекупленным и, что называется, решил «стряхнуть пассажиров», т.е. инвесторов которые покупали на высоких ценовых уровнях в расчете на дальнейший рост. После того, как сложился среднесрочный понижательный тренд, рынок стал «не замечать» положительные новости и усиленно реагировать на отрицательные. Если сложившийся понижательный тренд будет сломан, то рынок развернется и пойдет вверх, особо не обращая внимания на мировую экономику», — полагает В. Шурупов.

«Плохо то, что российский рынок не растет уже с мая 2006-го года. С одной стороны акции фундаментально становятся все более недооцененными, но, с другой — психологически инвесторы все менее готовы их покупать. Так, японский Nikkei после того, как в 1990 году обрушился вниз, так и не смог до сих пор хотя бы приблизиться к уровням декабря 1989 года», — добавил эксперт.

Другие материалы по теме: