Эксперты придерживаются разных точек зрения относительно дальнейшего поведения российского фондового рынка

Эксперты расходятся во мнении относительно перспектив российского фондового рынка.

Так, специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) пришли к выводу, что российский фондовый рынок не сможет отыграть летние потери в текущем и следующем году. Вместо этого, осенью под влиянием негативной информации о состоянии мировой экономики можно ожидать продолжение биржевого обвала. По мнению ИГСО, вскоре к отрицательной информации из США и ЕС добавятся сведения о проблемах отечественной экономики. В стране замедляется рост промышленности, падает спрос на потребительском рынке. Одновременно удешевление нефти подрывает финансовое положение сырьевых корпораций, на которых в значительной мере держится все национальное хозяйство.

Специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов признает, что влияние мировой экономики на российский фондовый рынок, с одной стороны, существенно. «С другой стороны, я бы не стал его абсолютизировать. Можно говорить о том, что в конце мая рынок «почувствовал» себя перекупленным и, что называется, решил «стряхнуть пассажиров», т.е. инвесторов которые покупали на высоких ценовых уровнях в расчете на дальнейший рост. После того, как сложился среднесрочный понижательный тренд, рынок стал «не замечать» положительные новости и усиленно реагировать на отрицательные. Если сложившийся понижательный тренд будет сломан, то рынок развернется и пойдет вверх, особо не обращая внимания на мировую экономику», — полагает В. Шурупов.

«Продолжение биржевого обвала, также как и продолжение биржевого роста весны 2008-го можно ожидать в любом случае. Фондовый рынок сам по себе предполагает движение цен на инструменты в ту или иную сторону, поэтому чтобы сделать вывод о возможности движения рынка вниз, не надо иметь семи пядей во лбу», — добавил он.

По мнению экспертов ИК «ФИНАМ», более защищенными от ухудшения мировой конъюнктуры являются экономики с высокой сырьевой интеграцией, в числе которых и российская. «В условиях рекордных цен на ресурсы они в значительной степени способны поддерживать высокие темпы развития за счет увеличивающегося притока денежных средств и растущего внутреннего спроса», — заявил УрБК стратег ФИНАМА Владимир Сергиевский.

«С нашей точки зрения, российский фондовый рынок обладает высоким фундаментальным потенциалом роста, обусловленным хорошими темпами экономического развития страны и благоприятной сырьевой конъюнктурой. Однако сохраняющаяся нестабильная ситуация на мировых финансовых рынках будет препятствовать реализации данного потенциала — по крайней мере, в ближайшие месяцы. По нашим прогнозам, 2008 год индекс РТС завершит на отметке не ниже 2227, а наш базовый сценарий предполагает достижение индексом РТС уровня 2550 пункта», — отметил В. Сергиевский.

«Мы по-прежнему считаем, что наибольшим потенциалом развития бизнеса обладают компании, ориентированные на внутренний спрос и способные контролировать издержки. Принимая во внимание планируемые объемы инвестиций в развитие инфраструктуры, мы полагаем, что строительный сектор сохраняет фундаментальную привлекательность. В элетроэнергетике мы рекомендуем делать ставку на компании сетевого сегмента, бизнес которых не подвержен влиянию топливных расходов. Также в качестве перспективных объектов для инвестирования, в свете благоприятной конъюнктуры товарных рынков и снижения налоговой нагрузки нефтегазового сектора, мы выделяем акции интенсивно развивающихся сырьевых компаний», — сообщил стратег ИК «ФИНАМ».

«Плохо то, что российский рынок не растет уже с мая 2006 года. С одной стороны акции фундаментально становятся все более недооцененными, но, с другой — психологически инвесторы все менее готовы их покупать», — заключил специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

Другие материалы по теме: