Из зоны особого городского значения Тюмени уберут рекламные конструкции большого и сверхбольшого форматов

УрБК, Тюменская область, 20.08.2008. «Город Тюмень сегодня разделен на 7 зон по характеру размещения рекламных конструкций», — заявил на сегодняшней пресс-конференции директор комитета по рекламе Администрации Тюмени Олег Филиппов. «Во-первых, историко-культурная часть города, которая имеет особое значение в городской системе. В данной части города размещение любых видов рекламных конструкций запрещено, за исключением Сити-рекламы (остановочные комплексы, афиши, доски объявлений и т.д.) и электронных рекламных щитов малого формата», — отметил специалист.

«Во-вторых, зона особого городского значения. Это главным образом центральные улицы, не имеющие особого исторического значения. Однако, в связи с тем, что данная часть включена в разработанный гостевой маршрут, здесь действует запрет на размещение конструкций большого и сверхбольшого форматов. Исключение – светодиодные рекламные конструкции», — добавил О.Филиппов.

В-третьих, городские рекреационные зоны. К ним относятся городские парки, площади, места отдыха горожан. В этих местах действует запрет на все виды рекламы за исключением витрин магазинов, уличной мебели, и т.п. В-четвертых, зоны малоэтажной и коттеджной застройки. В данной зоне действует запрет на размещение билбордов «3 на 6» и конструкций сверхбольшого формата, т.к. это может нарушить общий вид районов», — констатировал О.Филиппов.

В-пятых, зона массовой многоэтажной жилой застройки. В подобных районах, главным образом это спальные районы города, запретов на размещение рекламы не предусмотрено. Так же запретов не предусмотрено в районах въездных-выездных магистралей и промышленных зонах. Уже сегодня Тюмень опережает соседние крупные города в плане структурирования рекламы на улицах», — заключил О. Филиппов.

Другие материалы по теме: