Председатель СПК колхоз «Рассвет» Виктор Дегтярев: Сегодня в Челябинской области существует ряд проблем, связанных с производством и реализацией молочной продукции

УрБК, Челябинск, 20.08.2008 Сегодня в Челябинской области существует ряд проблем, связанных с производством и реализацией молочной продукции. Резко снижено и само потребление молока населением. Об этом заявил на круглом столе председатель СПК колхоз «Рассвет» Виктор Дегтярев.

По его словам, еще несколько лет назад молочное производство было одним из самых рентабельных, но с годами желающих заниматься данной деятельностью становится все меньше.

«За 10 лет на рынке производства молока так и не возросло качество продукции. Тогда как все заводы-переработчики повысили данный показатель. Но это — уровень переработки, а сырье как было далеким от европейского стандарта, так и остается по сегодняшний день. Кроме того, если раньше 90% своей продукции мы продавали в Челябинске, то сейчас реализуем на местный рынок только 15-20%. Нам гораздо легче стало работать с мелкими городами, где нет сетевых магазинов. Это связано, прежде всего, с тем, что объемы молочной продукции, которые мы производим, не соответствуют запрашиваемым торговыми сетями объемам. Нам выгодней работать с одиночными магазинами, павильонами. Также ставит преграды для реализации нашего молока бонусная система сетевых магазинов», — отметил В. Дегтярев.

Другие материалы по теме: