Председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников: К вопросу обеспечения сырьевыми ресурсами мы относимся очень серьезно

УрБК, Челябинск, 20.08.2008. Председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников дал интервью влиятельной британской газете Financial Times.

По словам руководителя ММК, комбинат стремится не просто зарабатывать деньги, а ставит перед собой стратегические цели. По мнению В. Рашникова, важным фактором успешности российской металлургической отрасли является то, что контролирующие акционеры российских компаний обладают стратегическим видением. «В европейских и американских компаниях все публично, у них много финансовых инвесторов, и их цель — только покупать и продавать. Российские компании, контролируемые стратегическими инвесторами, обладают более профессиональным подходом к развитию и более дальновидной политикой», — отметил руководитель ММК.

В своем интервью председатель Совета директоров ОАО «ММК» также остановился на вопросе обеспечения сырьевыми ресурсами для металлургии, рост стоимости которых влияет на прибыли металлургов. «Мы относимся к этому очень серьезно и вскоре это перестанет быть проблемой», — пообещал В. Рашников, имея ввиду крупные проекты ММК в сырьевой сфере, такие как строительство Приоскольского ГОКа и стратегический альянс с угольной компанией «Белон».

Коснулся руководитель предприятия и вопросов кадровой политики Магнитки. В. Рашников рассказал, что, в отличие от других руководителей крупных российских компаний, не собирается приглашать иностранных менеджеров для управления предприятием. Подавляющее большинство управленцев ММК — уроженцы Магнитогорска и выпускники одного из лучших в стране профильных вузов. «Они очень тесно связаны между собой, и это значит, что они будут держаться вместе», — отметил В. Рашников в интервью Financial Times.

Другие материалы по теме: