Министерство сельского хозяйства Челябинской области: Со стороны молокозаводов мы нередко наблюдаем дискриминацию по отношению к сельскохозяйственным потребительским кооперативам

УрБК, Челябинск, 20.08.2008 «На сегодняшний день одним из приоритетных направлений нашей деятельности является поддержка малых форм хозяйствования, связанных в первую очередь с производством животноводческой продукции, главным образом, молока», — заявил на круглом столе, посвященном проблемам производства и реализации молочной продукции в Челябинской области, начальник отдела крестьянских и фермерских хозяйств областного минсельхоза Игорь Кушниренко.

По его словам, за несколько лет в этой сфере накопились колоссальные проблемы. Прежде всего, речь идет о том, что у сельских жителей нет возможности продавать молочную продукцию по достойным ценам. В результате селяне оказались в более тяжелой ситуации по сравнению с сельхозпредприятиями. «Резко снизились закупочные цены на сырье, в чем главную роль сыграли молокозаводы и индивидуальные предприниматели, занимающиеся скупкой сырого молока у крестьян», — пояснил И. Кушниренко.

«Для того чтобы изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону как раз и преследуется цель создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов — снабженческо-сбытовых и перерабатывающих, которые бы взяли на себя функцию реализации продукции, ее переработки, оказания помощи населению в части заготовки кормов, выполнения других видов услуг. Причем эти кооперативы создаются и управляются самими сельскохозяйственными товаропроизводителями и полностью подчинены интересам своих членов», — отметил И. Кушниренко.

По его словам, на сегодняшний день в Челябинской области создано 22 сбытовых и перерабатывающих кооператива, большая часть из которых сориентирована на реализацию молока. Кроме того, к этой деятельности приступили еще 12 кооперативов.

«Но здесь мы сталкиваемся дополнительно с рядом проблем. Мы стремимся поддержать кооперативы за счет бюджетных средств, которые направляем на приобретение технологического оборудования и транспорта. Но эффективность ассигнований из бюджета снижается в связи с тем, что кооперативная деятельность ограничена в объемах и цене, определяемых молокозаводами. При этом со стороны последних мы нередко наблюдаем дискриминацию по отношению к кооперативам. Выход из ситуации мы пытаемся найти в диалоге с руководителями молочных предприятий, в поисках собственных решений по переработке молока в незначительных объемах и определении для готовой продукции рынка сбыта», — заключил И. Кушниренко.

Другие материалы по теме: