Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Сегодня одной из важнейших задач является улучшение качества и востребованности как общего, так и профессионального образования

УрБК, Челябинск, 20.08.2008. Сегодня губернатор Челябинской области Петр Сумин провел ежегодное совещание работников образования. В этом году второй день совещания прошел в Копейске. Традиционно в качестве площадки выбираются города, достигшие определенных успехов в развитии системы образования. Как сообщает пресс-служба главы региона, на совещании присутствовали главы городов и районов, начальники муниципальных органов управления образованием, директора школ, учителя — всего около 600 человек. По традиции участники совещания подвели итоги прошедшего учебного года и определили задачи на будущий.

Основной темой совещания стала «Открытость образования к запросам экономики и общества». Как отметил губернатор, за последние годы и в области, и в стране в целом произошли глубокие перемены — Россия стала одной из ведущих стран мира по темпам экономического роста — которые требуют мастерства, интеллекта, принципиальной работы на опережение. А дальнейшее развитие возможно только при наличии развитой, мобильной, современной модели системы образования.

Успехи Челябинской области в экономическом развитии во многом обусловлены и политикой поддержки системы образования. За последние пять лет ее финансирование выросло почти в четыре раза. Сумма расходов бюджета на отрасль превысила в текущем году 25 млрд. руб.

В качестве одной из важнейших задач П. Сумин обозначил улучшение качества и востребованности как общего, так и профессионального образования. «На сегодняшний день почти каждый второй выпускник вуза не устраивается по специальности. Получше идут дела в техникумах, колледжах, училищах — порядка 65% выпускников находят работу по профессии. Эта проблема давно вышла за рамки содержания профессионального образования, а в большей степени связана с проблемой профессиональной ориентации», — отметил П. Сумин.

В связи с этим глава региона обратил внимание на опыт ряда учебных заведений, которые формируют кадровые заказы, оптимизируют структуру. Поэтому для улучшения качества и востребованности образования необходимо научиться управлять и обеспечивать сетевое взаимодействие учреждений образования, науки, бизнеса и экономики в целом, считает губернатор.

Кроме того, П. Сумин рекомендовал возродить систему дополнительного образования, которая в самом начале жизненного пути формирует мотивацию к выбору профессии, а также восстановить практику профориентации и вновь организовывать Дни открытых дверей на предприятиях.

«Образование — не просто основа современной экономики. Это главный шанс страны с помощью качественного человеческого потенциала, образованных людей выйти на передовые позиции. Действительно стать государством, в котором достойно и интересно жить!», — подчеркнул губернатор.

Другие материалы по теме: