За 6 месяцев 2008 года общий ущерб от незаконной вырубки лесов в Челябинской области составил 71 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 21.08.2008. Заместитель губернатора Челябинской области Валентин Буравлев провел заседание межведомственной комиссии по противодействию незаконным рубкам лесных насаждений, переработке, хранению и вывозу из леса древесины.

В заседании комиссии приняли участие представители правительства и главного управления лесами Челябинской области, сотрудники региональной таможни и федеральной налоговой службы. В ходе совещания обсуждались мероприятия по охране лесов от незаконной вырубки в I полугодии текущего года.

По данным министерства природных ресурсов РФ, доля незаконно вырубленных лесов составляет от 10 до 25% от всего объема лесозаготовок. В Челябинской области этот показатель не превышает 3%. Тем не менее, за последние шесть месяцев сотрудниками правоохранительных органов выявлено 265 случаев незаконной вырубки лесов, объем незаконно полученной древесины составляет 8,2 тыс. кубометров. Общий ущерб оценивается в 71 млн. руб. За это время выявлен 131 нарушитель, причем 42 человека добровольно возместили ущерб лесничествам.

Как сообщает пресс-служба губернатора, наиболее напряженная ситуация с незаконной вырубкой леса складывается в Катав-Ивановском, Саткинском, Сосновском районах. У природоохранной прокуратуры не всегда есть возможность доказать факт нелегальной вырубки: зачастую от момента сруба дерева до выявления правонарушения проходит более трех месяцев, и у экспертов нет возможности установить в каком именно лесу оно было срублено. Для своевременного выявления и пресечения случаев незаконной вырубки лесов в большинстве районных управлений внутренних дел введены ставки сотрудников, которые специализируются на раскрытии правонарушений в сфере охраны природы.

Другие материалы по теме: