Областное правительство одобрило проект закона «О межбюджетных отношениях Челябинской области»

УрБК, Челябинск, 21.08.2008.Сегодня на заседании областного правительства был одобрен проект закона «О межбюджетных отношениях Челябинской области». Утверждение данного законопроекта обусловлено истечением срока действия с 1 января 2009 года переходных положений бюджетного кодекса, на основе которых ранее строилась система межбюджетных отношений, а также переходом на трехлетнее планирование бюджета Челябинской области. Ключевыми нововведениями законопроекта является: перераспределение налоговых источников между областным и местными бюджетами в соответствии с основными направлениями бюджетной и налоговой политики на 2009-2011 гг.; в законопроект включаются методики распределения дотаций из областных и районных фондов выравнивания бюджетной обеспеченности (ранее такие методики утверждались законом о бюджете). Об этом на заседании правительства Челябинской области заявила министр финансов Виктория Голубцова.

По ее словам, указанные методики вносятся в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным, а также в порядке совершенствования межбюджетных отношений.

«Что касается перераспределения налоговых источников — с 2009 года взамен налога на прибыль организаций на местный уровень передаются другие доходные источники. На постоянной основе за местными бюджетами закрепляются в виде единых нормативов отчисления с транспортного налога по нормативу 50%, налога на добычу полезных ископаемых — 50%, сельскохозяйственного налога по нормативу 30%», — пояснила В. Голубцова.

Как отметила глава регионального минфина, в связи с переходом на трехлетнее бюджетное планирование все показатели для муниципальных образований будут утверждены на три года — это требования Бюджетного Кодекса. Также на долгосрочной основе предполагается закрепить и методики, что позволит создать условия трехлетнего планирования и на местном уровне.

«Существенным изменениям подверглись методики распределения дотаций, выделяемых из областных и районных бюджетов для выравнивания бюджетной обеспеченности. Так, правом получения дотаций из областного фонда финансовой поддержки поселений будут обладать не только дотационные муниципальные образования, но и Челябинск, Магнитогорск, чьи расчетные доходы на одного жителя не превышают двукратный среднеобластной уровень. Ранее правом получения дотаций обладали территории, доходы которых не превышают среднеобластной уровень в 1,3 раза.

Кроме того, в законе о бюджете будет установлен дополнительный дифференцированный норматив отчислений налога на доход физических лиц Челябинска и Магнитогорска, который по предварительным расчетам составит около 7% от суммы налога (1 млрд. 585 млн. руб.). Дотации за счет субвенций из областного бюджета теперь будут рассчитываться исходя из численности жителей, а дотации за счет собственных доходов муниципальных районов будут рассчитываться исходя из показателей бюджетной обеспеченности (ранее они рассчитывались исходя из соотношений доходов и расходов поселений)», — сообщила В. Голубцова.

Другие материалы по теме: