Управление ФАС РФ по Тюменской области: ЗАО «Сибирь» осуществляло застройку, не имея проектной документации и разрешения на строительство

УрБК, Тюменская область, 21.08.2008. Управление ФАС РФ по Тюменской области в ходе проверки выяснило, что ЗАО «Сибирь» осуществляло застройку, не имея проектной документации и разрешения на строительство. Поводом для проверки послужила коммерческая информация о продаже квартир от застройщика в многоквартирном доме, размещенная в газете «Квартирный вопрос». В опубликованных сведениях о квартирах рекламодатель не указал информацию о проектной документации. Такие действия являются нарушением Федерального закона «О рекламе».

В соответствии с законодательством, реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для создания многоквартирных домов, должна содержать сведения о месте и способах получения проектной декларации.

В ходе расследования сотрудники антимонопольной службы выяснили, что на момент выхода рекламы ЗАО «Сибирь» проектной документации не имело. Более того, у компании отсутствовало и разрешение на строительство.

Общество признало свою вину. Представитель компании пояснил членам комиссии, что компания не считала данное нарушение особо тяжким, так как необходимые документы были получены месяц спустя.

ЗАО «Сибирь» вынесено предписание об устранении нарушения рекламного законодательства. Все имеющиеся материалы после заседания решено передать должностному уполномоченному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.

Другие материалы по теме: