Челябинский филиал ОАО «Промсвязьбанк»: На сегодняшний день отношение рубля к евро и доллару остается нестабильным

УрБК, Челябинск, 21.08.2008. «На сегодняшний день отношение рубля к евро и доллару остается нестабильным», — заявил УрБК главный специалист финансового анализа и планирования, главный специалист группы валютного контроля и документарных операций Челябинского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Алексей Шабанов.

«С одной стороны, наметившиеся тенденции экономического роста, укрепление положения страны на мировой арене, а также благотворная внутриполитическая обстановка в стране дают предпосылки к укреплению национальной валюты по отношения к доллару и евро. Однако последние, хорошо всем известные, действия Грузии, а также непосредственное участие в этом конфликте России, не остались незамеченными на валютной бирже, после чего курс рубля к основным валютам одновременно начал снижаться. Соответственно, то, как разрешится или в каком направлении продолжится развитие данного конфликта, будет играть немаловажную роль в дальнейшем положении рубля», — полагает А. Шабанов.

Среди факторов, влияющих на курс национальной валюты, представитель банка также назвал мировые цены на нефть, которые в последнее время, достигнув абсолютных максимумов около $150 за баррель, начали резко снижаться (до $112 за баррель).

«На мой взгляд, на этом фоне Центральный банк РФ должен непосредственно вмешаться в данную ситуацию, чтобы существующие политические мотивы не смогли сыграть решающую роль в формировании курса национальной валюты. В стране есть все предпосылки для укрепления позиций на валютном рынке курса руля к евро и доллару», — отметил А. Шабанов.

Другие материалы по теме: