Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Жилье сегодня для большей части населения остается недоступным

УрБК, Челябинск, 21.08.2008. За шесть месяцев текущего года в Челябинской области введено 725 тыс. кв. м жилья — 40% от годового плана. Причем половину от этого объема составляют индивидуальные домовладения. По этому показателю Челябинская область занимает первое место в Уральском федеральном округе. Об этом сегодня на заседании правительства Челябинской области сообщил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Валерий Шопов.

«В этом году выдано более 12 тыс. ипотечных кредитов на сумму 15 млрд. руб. Также в области продолжается действие программы по сносу ветхо-аварийного жилья. За шесть месяцев текущего года переселено 140 семей, снесено 8,9 тыс. кв. м жилья, непригодного для проживания», — сообщил В. Шопов.

После выступления министра губернатор Челябинской области Петр Сумин обозначил ряд проблем в сфере жилищного строительства.

«Несмотря на то, что много ветхо-аварийного жилья сносится, его площадь не снижается — как было у нас около миллиона квадратных метров, так и осталось. Необходимо ускорить работу в этом направлении», — отметил глава региона.

Причиной такой стагнации показателей В. Шопов назвал изменения в законодательстве.

«Определить жилье как ветхое может глава муниципалитета, но если раньше, присвоив такой статус дому, глава должен был снести его за счет местного бюджета в течение 9 месяцев, то новая трактовка закона такие обязанности с мэров снимает», — объяснил он.

Кроме того, П. Сумин выразил недовольство ситуацией с ипотечным кредитованием: « В прошлом году ипотечных кредитов было выдано больше — 28 тыс. Сейчас всего 12 тыс. Отмечается снижение показателей. Плохо работаем мы и по корпоративному жилью. У нас всего 6 организаций в области, которые строят дома для своих работников. Несмотря на все усилия, жилье сегодня для большей части населения остается недоступным. Наша задача — выработать такие механизмы, чтобы каждый медик, учитель, милиционер смог купить свое собственное, по-настоящему комфортное жилье», — отметил он.

Между тем, по мнению первого вице-губернатора Владимира Дятлова, в Челябинской области не самая худшая ситуация с доступностью жилья.

«В нашем регионе самая низкая стоимость квадратного метра, при этом темпы строительства не снижаются. Такие данные позволяют говорить о том, что в Челябинской области доступность жилья выше, чем в других субъектах РФ», — отметил В. Дятлов.

Другие материалы по теме: