Губернатор Челябинской области Петр Сумин отметил деятельность ОАО «ММК» в вопросе подготовки профессиональных рабочих кадров

УрБК, Челябинск, 22.08.2008. В своем выступлении на августовской конференции работников образования, которая состоялась в среду в г. Копейске, губернатор Челябинской области Петр Сумин отметил деятельность ОАО «ММК» в вопросе подготовки профессиональных рабочих кадров. Темой традиционного августовского педсовета стала открытость образования к запросам экономики и современного общества.

Улучшение качества и востребованности профессионального образования является, по словам губернатора области, исключительно важной, стратегической задачей. Тема требует серьезного внимания, так как по данным профильного министерства, сегодня почти каждый второй выпускник вуза не устраивается по специальности. Выпускники техникумов, колледжей и училищ в 65 случаях из 100 находят работу по профессии. Губернатор привел такие данные: в прошедшем учебном году в вузах области обучались сельскохозяйственным, транспортным, машиностроительным, металлургическим и строительным специальностям 23 тыс. студентов, а на экономистов и управленцев учились почти в два раза больше. При этом, потребность в производственных кадрах в области не только не удовлетворяется, но постоянно растет. За последние три года она выросла в 2,5 раза и составляет около 35 тыс. человек. На рынке труда 83% составляют рабочие специальности.

В пример положительного решения проблемы П. Сумин привел ММК. Магнитогорский металлургический комбинат, по его словам, просчитал баланс рабочей силы до 2014 года. «В результате учебным заведениям формируется кадровый заказ, обновляется оборудование, обеспечивается производственная практика учащихся и студентов, дальнейшее их трудоустройств. Заслуживает внимания и поддержки опыт оптимизации учебных заведений, как это сделано опять же в Магнитогорске… На базе трех профессиональных лицеев в городе создан политехнический колледж, ориентированный на потребность в производственных кадрах ММК. За два года колледж получил финансовую поддержку в размере 120 млн. руб., в том числе 60 млн. в рамках национального проекта «Образование», 30 млн. — в качестве федерального гранта, остальные из областного бюджета и от предприятия», — отметил П. Сумин.

По поручению губернатора, в ближайшее время этот, пока еще локальный, опыт должен обрести очертания ведомственной программы областного министерства образования и науки по формированию рабочих кадров для приоритетных направлений развития экономики Челябинской области. «Стране предстоит сделать мощный рывок — интеллектуальный, информационный, инновационный. И в вопросах профессионального образования нам, действительно, нельзя мыслить локально», — подчеркнул губернатор.

Другие материалы по теме: