Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики РФ по Тюменской области: 95% от числа реализуемых на территории области туристических путевок приобретается в турфирмах Тюмени

УрБК, Тюменская область, 22.08.2008. По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Тюменской области, самыми популярными в 2007 году оставались маршруты в Турцию (47% от численности туристов, посетивших зарубежные страны), в Египет (13%), в Таиланд (5%). Среди стран Европы наиболее посещаемыми были Испания (почти 5%), Чехия (3%), Италия (2,5% от числа туристов, посетивших зарубежные страны). Из числа отдыхающих внутри страны 42% посетили Краснодарский край, 12% — Санкт-Петербург, 3% — Свердловскую область, 2% — Москву.

Стоимость реализованных населению туристических путевок за 2007 год составила 1,2 млрд. рублей (155% к предыдущему году). Из общей суммы 78% составила стоимость реализованных путевок в зарубежные страны, 22% — по России. Основная часть путевок приобретается в турфирмах Тюмени (95%) и Тобольска (4%).

В среднем стоимость туристской путевки в 2007 году составляла в Турцию 15,6 тысяч рублей, во Францию — 18,5, в Испанию — 22,1 тысяч рублей.

Как сообщила УрБК старший менеджер турфирмы «Глобус» Галина Шеина, в 2008 году повышение цен на зарубежные туры составило от 15 до 20% по сравнению с прошлым годом.

«Повышение цен связано, прежде всего, с увеличением стоимости аэропортских сборов. Именно из-за этого значительно в процентном отношении повысились цены на туры в Турцию, где более половины стоимости путевки приходится на стоимость авиабилета», — отметила Г. Шеина.

Другие материалы по теме: