Прокуратура города Южноуральска: Качество питьевой воды, употребляемой жителями города, и качество атмосферного воздуха не соответствует принятым нормативам

УрБК, Южноуральск (Челябинская область), 22.08.2008. Прокуратурой города Южноуральска Челябинской области уделяется особое внимание надзору за соблюдением требований природоохранного законодательства на территории округа. Установлено, что качество питьевой воды, употребляемой жителями города, и качество атмосферного воздуха не соответствовали принятым нормативам. По сообщению пресс-службы надзорного органа, прокуратурой города перед представителями МУП «Водоканал» неоднократно ставился вопрос о необходимости изменения устаревшего способа очистки воды посредством реагентов хлора, в результате которого возможно образование других вредных компонентов.

В жилой и промышленной зонах округа не осуществлялся мониторинг состояния атмосферного воздуха. Неоднократно фиксировалось наличие в воздухе опасных загрязняющих веществ, выбрасываемых промышленными предприятиями города, значительно превышающих допустимую концентрацию.

Ненадлежащим образом органами местного самоуправления организован сбор, хранение и вывоз твердых бытовых отходов.

«Игнорирование администрацией города требований природоохранного законодательства привело к завалам канализационного коллектора. Лабораторные испытания показали, что почва в районе завалов крайне загрязнена и опасна для жизни и здоровья людей.

Указанные факторы оказывали негативное воздействие на здоровье населения города Южноуральска. Город занимает второе место в Челябинской области по числу онкологических заболеваний.

При этом администрацией города не принимались меры, направленные на разработку и финансирование программ и мероприятий по установлению причин и условий сложившейся ситуации, предотвращению негативного воздействия на окружающую среду и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения», — отмечается в сообщении прокуратуры.

Прокурором города направлено письмо Собранию депутатов Южноуральского городского округа с указанием на нарушения закона и необходимость принятия безотлагательных мер, направленных на улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки в городе.

Главе города Владимиру Горе прокурором направлено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства с требованием разработать комплекс мероприятий по устранению вредного воздействия на окружающую среду и обеспечить их финансирование, решить вопрос о проведении мониторинга.

Прокурор города через суд потребовал признать бездействие администрации города по ремонту канализационного коллектора незаконным и обязать принять необходимые меры по устранению неисправностей и последствий загрязнения почвы.

В настоящее время прокуратурой города Южноуральска продолжаются мероприятия по установлению причин и условий загрязнения окружающей среды, причастности к этому крупных промышленных предприятий города.

Другие материалы по теме: