Губернатор Челябинской области Петр Сумин: К 2011 году мы должны выйти на полное обеспечение региона основными продуктами питания

УрБК, Челябинск, 22.08.2008. Губернатор Челябинской области Петр Сумин поздравил победителей регионального конкурса в животноводстве и птицеводстве.

Как сообщает пресс-служба главы региона, на традиционный губернаторский прием приехали победители ежегодного соревнования в агропромышленном комплексе среди работников животноводческих предприятий, свинокомплексов и птицефабрик, обеспечивающих жителей области мясом и молоком. Передовиков в отрасли определили по итогам конкурса за прошлый год в 19 номинациях, в том числе: «Лучший оператор машинного доения», «Лучший оператор по выращиванию телят», «Лучший зоотехник», «Лучший ветеринарный врач». Также дипломы и грамоты губернатора получили лучшие коллективы: отделение животноводческого комплекса, агрохозяйство, птицефабрика яичного и мясного направления, предприятие молочной промышленности и сельскохозяйственный район. Награды вручили 39 победителям из городов и районов области.

Поздравляя аграриев, П. Сумин подчеркнул, что в последние годы животноводство стало одним из приоритетных направлений инвестиций, как финансовых, так и материально-технических. За два с половиной года на поддержку и развитие АПК из бюджетов всех уровней было направлено более 7 млрд. руб., в том числе свыше 1,2 млрд. руб. на техническое перевооружение села. Все это дает положительные результаты, в том числе и в животноводстве.

«Челябинская область обеспечивает себя мясом и молоком на 60-70%. И учитывая нестабильную ситуацию на мировом продовольственном рынке, это хорошие показатели. В текущем году нужно увеличить надои от фуражной коровы до 3700 кг молока, производство мяса до 255 тыс. т и мяса птицы до 139 тыс. т. А к 2011 году основная задача — выйти на полное обеспечение области основными продуктами питания», — подчеркнул П. Сумин.

Другие материалы по теме: