В действиях комиссии по делам несовершеннолетних Сургута выявлены факты превышения полномочий

УрБК, ХМАО – Югра, 22.08.2008. Комиссией по делам несовершеннолетних г. Сургута никаких мер воспитательного воздействия строже ни к чему не обязывающих предупреждений или выговоров не применяется. Это выяснила прокуратура Югры при проверке соблюдения территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав требований действующего законодательства.

Зато при вынесении наказания Комиссией, которая не является органом правосудия, с превышением полномочий выносились постановления о признании подростков виновными в совершении преступлений.

Более того, в нарушение требований действующего законодательства, на заседаниях КДН г. Сургута причины и условия, способствующие совершению подростками общественно опасных деяний, не устанавливаются, меры для их устранения не принимаются.

По результатам проверки прокуратурой автономного округа председателям указанных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав внесены представления о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. (ВК)

Другие материалы по теме: